ГОСТИ

17 Фев

Гостеприимство (misafirperverlik) остается одним из краеугольных камней турецкой культуры, особенно в сельской местности. Друзья, родственники, и соседи часто посещают друг друга. Так же существует традиция,если вы пришли в гости к кому-то,то через определенное время ждите их у себя дома.
Гостей в Турции ждут всегда. И вполне обыденное явление,что гости сообщают о своем приходе за 10 минут до своего появления. (это так называемое незапланированный визит,обычно при таком визите хозяева дома не накрывают стол, а просто подают чай с печенюшками или фруктами или орешками).Посидев минутки две-три,хозяйка предлагает гостям выпить —чай,кофе,воду,сок итд. К напиткам обязательно подаются тарелки с разными печенюшками . Причем на одной тарелке размещают как сладкие,так и соленые закуски.
Подается чай в строгой последовательности-от самых старших по возрасту к самым младшим.За закусками следуют либо торт (к нему подается вилочка,а не ложка), торты здесь редко делают,ну мной по крайней мере не замечено,чаще всего ето кексы или просто печенье,а затем фруkты.Либо просто фрукты.
Если же девушка является гелин (невестой или невесткой), она должна помогать на кухне хозяйке,собирать тарелки,подносить чай итд, даже если сама пришла в гости. Если хозяйка не желает помощи она об этом сообщает,но порываться помочь все равно нужно) Ну а если дело происходит в доме свекрови,то невестка ведет себя,как будто гости пришли к ней-убирает,подносит чай,готовит итд
Засиживаться в гостях допоздна не принято. Начинать трапезу или чаепитие без приглашения хозяина дома не рекомендуется, даже закурить в компании без явного на то разрешения старшего мужчины или организатора встречи считается невежливым
Турецкие дома явно разделены на гостевую и частную зоны, причем просить об экскурсии по всему жилищу невежливо. Подошвы обуви априори считаются грязными, и при входе в любой частный дом, как и в мечеть, ботинки и туфли принято снимать. Не волнуйтесь, внутри есть тапочки всех цветов и размеров:)
Вас пригласили в гости в Турции? Если не хотите испортить отношения с пригласившим вас человеком, не отказывайтесь! Здесь не обязательно приносить что-то с собой, большинство турков ходит в гости «с пустыми руками». Но если вы захватите что-то к чаю, это будет вполне уместнo. В таком случае хозяева дома накрывают стол,для приглашенных.Встречают гостей со словами ‘ Добро пожаловать’(Hoş Geldiniz) в ответ следует Hoş buldukи обязательно интересуются как у них дела (Nasılsiniz).После предлагают присесть на какое-то время (так сказать отдохнуть от дороги),преподносят колонью,ну и воду по желанию,все это занимает 10-15 минут,после приглашают гостей к столу.Обычно такой стол состоит из первого,второго и десерта (который обычно преподноситься уже в гостиной,где гости более удобнее могут расположится на диванах/креслах).Да,не забудьте похвалить хозяйку за вкусно приготовленные блюда.